Майя лаздане

Майя Лаздане: «Наша главная задача - помочь ребенку» 19.02.2020

Уже третий год в Даугавпилсе действует рабочая группа по защите прав детей, перед которой стоит задача находить выход из, казалось бы, сложной ситуации и помогать юным горожанам справится с разными проблемами.

Маленьких даугавпилчан и их родителей призывают к осторожности 24.05.2018

Специалист по вопросам защиты прав детей Управления образования Даугавпилса Майя Лаздане во время пресс-конференции в городской думе призвала как самих детей, так и их родителей быть внимательными в летний период.

В летнее время родителей призывают к особой бдительности 5 26.05.2015

С наступлением летней поры в латвийских СМИ все чаще появляется информация о пропавших детях.

Родителям даугавпилсских первоклассников советуют поддерживать тесный контакт со школой 07.10.2014

Первый класс – это настоящее испытание не только для самих детей, но и для их родителей.

C началом лета родителям Даугавпилса предлагают напомнить своим детям о соблюдении правил безопасности 28.05.2014

Уже через несколько дней во всех школах страны начнутся долгие летние каникулы, а это значит, что у детей не только появится много свободного времени, но и большую часть дня они будут предоставлены, в основном, сами себе.

За круглым столом в Даугавпилсе обсудили, как защитить права детей 15.04.2014

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, общество «Защитим наших детей» («Sargāsim mūsu bērnus») выступило с инициативой о проведении всенародного референдума с целью внести в Закон о защите прав детей поправки о запрете пропаганды гомосексуализма в детских учебных учреждениях, а также запрет на вовлечение детей в мероприятия, направленные на пропаганду однополых отношений.

Управление образования призывает родителей задуматься о безопасности своих детей 1 21.08.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила специалист по вопросам защиты детей Управления общего и профессионального образования Майя Лаздане, в конце августа родителям стоило бы задаться вопросом, помнят ли их дети те вещи, которым их учили, чтобы они оставались здоровы и были в безопасности.

Даугавпилсским детям напомнили, как вести себя зимой и когда можно не ходить в школу 3 19.12.2012

Зима - это не только пора веселых праздников, школьных каникул и зимних видов спорта.

Фотофакт: когда переменка в школе — перекур ... 15 05.12.2012

Одна из читательниц портала Gorod.lv прислала в редакцию фотографии, на которых запечатлены ученицы 12-й школы, которые регулярно на переменках отправляются подышать свежим воздухом и... покурить в соседнем со школой дворе. Читательница Василиса спрашивает, как бороться с этой ситуацией, и что делает школа для предотвращения курения среди молодежи.

Ничего противозаконного в рекламе соков в школе специалист Управления образования не увидела 15 27.11.2012

Реклама, как известно, двигатель торговли, и она уже давно и основательно вошла в нашу обыденную жизнь. Рекламные кампании, направленные на разные возрастные категории и сферы жизни, призывают покупать нас порой совсем ненужные или не особенно полезные товары и услуги.

Алименты заплатит гарантийный фонд 9 16.05.2011

Отец моего ребенка уехал за границу и не платит алименты. Как  их получить? Елизавета.

Уезжая за границу, подумайте о своих детях 10 02.03.2011

О последствиях эмиграции и о том, что необходимо сделать прежде, чем оставить ребенка родственникам и уехать на заработки, рассказали в передаче, подготовленной пресс-службой Даугавпилсской думы.
 

Полицейский ведет прогульщика на урок 5 14.02.2011

Злостных прогульщиков уроков в школах города  уменьшилось до 22-х, больше всего их приходится на 6-7 классы, меньше  - на 8-9, и совсем нет в старших классах. Динамика радует, потому что по сравнению с прошлыми тремя годами, мимо школы проходят вчетверо меньше несовершеннолетних, чем раньше.

Родители почти 700 школьников Даугавпилса работают за границей 4 26.08.2010

Несмотря на то, что официальные данные в стране гласят о том, что уровень безработицы постепенно сокращается и дела понемногу идут на поправку, реальная ситуация остается прежней - множество людей вынуждены работать и зарабатывать не в своей стране, а где-нибудь на Британских островах.

"Я с детьми говорю на равных!" 21.08.2008

Наш разговор с инспектором по защите прав детства Майей Лаздане произошел в ее первый трудовой день после отпуска. В кабинете с самого утра уже вовсю звенел телефон – родители и дети звонили по самым различным поводам.

Мстили школе в коридоре 5 02.04.2008

Знакомая учительница недавно сообщила, что в очередной раз школьник, у которого она пыталась взять дневник, кинулся на нее с кулаками. "Да, со сташеклассниками сложно". "С какими старшеклассниками – это было в третьем классе!". Что-то происходит с нашими детками…

В Даугавпилсе через 16 лет нашли украденного ребенка 9 20.03.2008

Сенсанционное известие потрясло Даугавпилс — совершенно случайно нашелся ребенок, которого 16 лет назад потеряла родная мать.

Травили латгалку гимназисты 6 05.03.2008

Начав в классе моральное уничтожение 12-летней девочки, надсмехаясь над ее латгальским и якобы низким социальным происхождением, ученики рижской гимназии Северных стран продолжили позорить в Интернете ровесницу и себя на весь мир.